Vôlei do RJ disputa o Brasileiro Interclubes

Competição será disputada até o dia 16 de outubro, em Belo Horizonte

A equipe sub-16 de vôlei feminino do Recreio da Juventude está em Minas Gerais para mais uma disputa nacional. O clube irá participar do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI). A competição será realizada entre os dias 11 e 16 de outubro, no Mackenzie Esporte Clube, em Belo Horizonte.

O CBI terá a participação de 18 clubes de todo o país, integrados ao CBC e beneficiados pela Política de Formação de Atletas. O Recreio da Juventude está no Grupo C, ao lado de Sada Vôlei (MG), Grêmio Náutico União (RS) e Grajaú Tênis Clube (RJ). As equipes jogam contra si dentro de cada grupo. Os primeiros de cada grupo e os três melhores segundos avanças para as quartas de final. A decisão será no dia 16 de outubro.

O CBI é promovido pelo Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) em parceria com a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV).

O voleibol é uma das modalidades do projeto Recreio da Juventude Olímpico e tem o apoio do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC).

 

Confira a tabela de jogos:

 

Primeira rodada – 11 de outubro, sexta-feira

Jogo 1 – Flamengo x Minas Náutico, às 8h

Jogo 2 – Dentil/Praia Clube (MG) x Aero Clube, às 9h30

Jogo 3 – Círculo Militar x Sada Betim Vôlei, às 11h

Jogo 4 – Minas TC x Santa Mônica, às 12h30

Jogo 5 – Sada Vôlei x Grajaú, às 14h

Jogo 6 – Grêmio Náutico União x Recreio da Juventude, às 15h30

Jogo 7 – Fluminense x Inst Vitaliza, às 8h

Jogo 8 – Bradesco x Tijuca TC, às 9h30

Jogo 9 – Olympico Club x Clube Curitibano, às 11h

Jogo 10 – Mackenzie x Náutico, às 17h

 

Segunda rodada – 12 de outubro, sábado

Jogo 11 – Flamengo x Aero Clube, às 8h

Jogo 12 – Dentil/Praia Clube x Minas Náutico, às 9h30

Jogo 13 – Círculo Militar x Santa Mônica, às 11h

Jogo 14 – Minas TC x Sada Betim Vôlei, às 12h30

Jogo 15 – Sada Vôlei x Recreio da Juventude, às 14h

Jogo 16 – Grêmio Náutico União x Grajaú, às 15h30

Jogo 17 – Fluminense x Tijuca TC, às 14h

Jogo 18 – Bradesco x Inst Vitaliza, às 15h30

Jogo 19 – Olympico Club x Náutico, às 17h

Jogo 20 – Mackenzie x Clube Curitibano, às 17h

 

Terceira rodada – 13 de outubro, domingo

Jogo 21 – Aero Clube x Minas Náutico, às 8h

Jogo 22 – Flamengo x Dentil/Praia Clube, às 9h30

Jogo 23 – Santa Mônica x Sada Betim Vôlei, às 14h

Jogo 24 – Círculo Militar x Minas TC, às 15h30

Jogo 25 – Sada Vôlei x Grêmio Náutico União, às 11h

Jogo 26 – Recreio da Juventude x Grajaú, às 12h30

Jogo 27 – Fluminense x Bradesco, às 14h

Jogo 28 – Tijuca TC x Inst Vitaliza, às 15h30

Jogo 29 – Náutico x Clube Curitibano, às 17h

Jogo 30 – Mackenzie x Olympico Club, às 17h

 

Quarta rodada – 14 de outubro, segunda-feira

Disputa de 17° ao 20°

Jogo 31 – 2° melhor 4° x 5° melhor 4°, às 8h

Jogo 32 – 3° melhor 4° x 4° melhor 4°, às 9h30

 

Disputa de 9° ao 16°

Jogo 33 – 4° melhor 2° x Melhor 4°, às 11h

Jogo 34 – 5° melhor 2° x 5° melhor 3°, às 8h

Jogo 35 – Melhor 3° x 4° melhor 3°, às 9h30

Jogo 36 – 2° melhor 3° x 3° melhor 3°, às 11h

 

Quartas de final

Jogo 37 – 1° do D x 1° do E, às 12h30

Jogo 38 – 1° do C x Melhor 2°, às 14h

Jogo 39 – 1° do B x 2° melhor 2°, às 15h30

Jogo 40 – 1° do A x 3° melhor 2°, às 17h

 

Quinta rodada – 15 de outubro, terça-feira

Disputa 17° ao 20°

Jogo 41 – 2° melhor 4° x 4° melhor 4°, às 8h

Jogo 42 – 3° melhor 4° x 5° melhor 4°, às 9h30

 

Disputa 13° ao 16°

Jogo 43 – Perdedor jogo 33 x Perdedor jogo 36, às 11h

Jogo 44 – Perdedor jogo 34 x Perdedor jogo 35, às 8h

 

Disputa 9° ao 12°

Jogo 45 – Vencedor jogo 33 x Vencedor jogo 36, às 9h30

Jogo 46 – Vencedor jogo 34 x Vencedor jogo 35, às 11h

 

Disputa 5° ao 8°

Jogo 47 – Perdedor jogo 37 x Perdedor jogo 40, às 12h30

Jogo 48 – Perdedor jogo 38 x Perdedor jogo 39, às 14h

 

Semifinais

Jogo 49 – Vencedor jogo 37 x Vencedor jogo 40, às 15h30

Jogo 50 – Vencedor jogo 38 x Vencedor jogo 39, às 17h

 

Sexta rodada – 16 de outubro, quarta-feira

Disputa 17° ao 20°

Jogo 51 – 2° melhor 4° x 3° melhor 4°, às 8h

Jogo 52 – 5° melhor 4° x 4° melhor 4°, às 9h30

 

Disputa 13° ao 16°

Jogo 53 – Perdedor jogo 43 x jogo 44, às 11h

Jogo 54 – Vencedor jogo 43 x Vencedor jogo 44, às 8h

 

Disputa 9° ao 12°

Jogo 55 – Perdedor jogo 45 x Perdedor jogo 46, às 9h30

Jogo 56 – Vencedor jogo 45 x Vencedor jogo 46, às 11h

 

Disputa 5° ao 8°

Jogo 57 – Perdedor jogo 47 x Perdedor jogo 48, às 12h30

Jogo 58 – Vencedor jogo 47 x Vencedor jogo 48, às 14h

 

Disputa de 3°

Jogo 59 – Perdedor jogo 49 x Perdedor jogo 50, às 15h30

 

Final

Jogo 60 – Vencedor jogo 49 x Vencedor jogo 50, às 17h