Departamento de esportes do Recreio da Juventude realiza o evento Destaques Esportivos

Na última quarta-feira, 13 de dezembro, o Departamento de esportes do Recreio da Juventude, de Caxias do Sul, promoveu o evento Destaques Esportivos 2017, realizado no Ginásio de esportes da sede campestre do clube.

No dia foi realizada a entrega dos troféus aos “Atletas Destaques Esportivos 2017” e homenagens aos atletas das modalidades: basquete, futebol, futsal, ginástica artística, grupo de corrida, handebol, judô, natação, padel, voleibol, tênis e xadrez, que obtiveram resultados e participações expressivas no ano de 2017. Nas competições, atletas e técnicos convocados para as Seleções Estaduais e Nacionais, competidores que obtiveram títulos nacionais e internacionais e os que se destacaram em atividades de lazer e recreação pelos seus departamentos.

O evento contou com a presença da Diretoria do Clube Esmeraldino, do Secretário Municipal de Esportes de Caxias do Sul, Paulo Gedoz de Carvalho, dos assessores dos departamentos esportivos além dos convidados e familiares dos atletas, totalizando cerca de 1.200 pessoas.

 

Os premiados da noite foram:

Grupo de Corrida

Mariana Fonseca Motta Diel

Luiz Cláudio de Lemos Tavares

Departamento de Basquete

Tiago Mezzomo Renosto

Ígor Ruche

 

Departamento de Futebol

Airton Pedro da Silva (Grupo Pioneiros)

Marcelo Lentz da Silva (Grupo Desconcerto)

Claudiomiro Maciel (Grupo Recreio da Quarta-feira)

Fernando Velho (Grupo Guarany)

Faustino Luís De Lima (Sábado Show de Bola),

Marcelo Ruffato (Grupo Turma 35)

Carlos Pirolli (Grupo Sessão das Duas)

Renato Klering (Grupo Seven)

 

Departamento de Futsal

Pedro Henrique Paesi Dutra (Categoria Sub 15)

Gustavo Ulian Carnesella (Categoria Sub 13)

Henrique Aguiar de Mendonça (Categoria Sub 13)

Guilherme de Oliveira Doto (Categoria Sub 09)

Eduardo Miabukuro Biazus (Categoria Sub 07)

 

Departamento de Ginástica Artistica

Amanda Lacerda Grazziottin (Categoria Iniciação)

Sofia Quevedo Barcelos (Categoria Mirim)

Gisele Zamboni de Lima (Categoria Pré Infantil)

Julia Manosso (Categoria Infantil)

Luiza Gomes Gonçalves dos Reis (Categoria Juvenil)

Paula Gonçalves Ribeiro (Categoria Adulto)

 

Departamento de Handebol

Maria Clara Bernardi Silva (Categoria Mini)

Artur Caro Hessel (Categoria Mini)

Natália Dos Santos Crocoli (Categoria Mirim)

Guilherme Graziottin Vidôr (Categoria Mirim)

Sofia Giacomet Borges (Categoria Infantil)

Luís Henrique Keller Garcez (Categoria Infantil)

Maria Eduarda Dalcarobo (Categoria Cadete)

Luis Pedro Brustolin de Oliveira (Categoria Cadete)

Eduarda Buseti Vidal (Categoria Juvenil)

Pedro Henrique Marchioro (Categoria Juvenil)

Guilherme Signori Nehme (Categoria Adulto)

 

Departamento de Judô

Pietro Maculam Forratini Pelizer (Categoria Mirim)

Valentina Velho de Oliveira (Categoria Mirim)

Carolina Marcon (Categoria Infantil)

Felipe Becker (Categoria Infantil)

Asheley Tainá Volff Vieira (Categoria Sub 13)

Arthur Sartori Emer (Categoria Sub 13)

Eduarda Del Soto de Souza (Categoria Sub 15)

Marcelo Adriano de Azevedo (Categoria Sub 15)

Maria Augusta Emerim (Categoria Sub 18)

Emanuel Barcelos (Categoria Sub 18)

Felipe Bueno Koch (Categoria Sub 21)

Natália Pezzi (Categoria Sub 21)

Antônio Brito Casanova (Categoria Veteranos)

Rosana Cruz (Categoria Veteranos)

Ismael Crocoli (Judô Saúde E Qualidade de Vida)

Maglibel Crocoli (Judô Saúde E Qualidade de Vida)

 

Departamento de Natação

Valentina Boniati (Categoria Mirim)

Vinícius Labatut (Categoria Mirim)

Maria Clara Preus (Categoria Petiz)

Leonardo Servelin (Categoria Petiz)

Eduarda Menegoto (Categoria Infantil)

Felipe Ferrari (Categoria Infantil)

Gabriele Keiel (Categoria Juvenil)

Leonardo Martelli de Oliveira (Categoria Juvenil)

Barbara Masiero (Categoria Júnior)

Fábio Tisato (Categoria Júnior)

Arthur Aguzoli (Categoria Sênior)

Mauren Berti (Categoria Master)

Luiz Felipe Calabró (Categoria Master)

 

Departamento de Padel

Álvaro Ruschel

Mauricio Fonseca

Cristiane Tissot

 

Departamento de Tênis

Fernando Fateixa (Categoria 10 Anos)

Isabeli Andreola (Categoria 10 Anos)

Matheus Matos (Categoria 12 Anos)

Julia Zufo (Categoria 12 Anos)

Gustavo Turmina (Categoria 14 Anos)

Caroline Suzin (Categoria 14 Anos)

Lourenço Seibt (Categoria 16 Anos)

Rafael Teles (Categoria 18 Anos)

 

Departamento de Voleibol

Alice Dalle Grave Lau (Categoria Mini Voleibol)

Elisa Belquis Assumpção (Categoria Mirim)

Bárbara Perini Machado (Categoria Mirim)

Kátia Larissa Machado da Silva (Categoria Infantil)

Luna Armelin Tedesco (Categoria Infanto)

Cristiane Germiniani Tiburi (Categoria Adulto)

Adriana Nicolao (Categoria Master)

Lucas Mosquen (Destaque Masculino)

Marcos Marchet (Categoria Master Masculino)

 

Departamento de Xadrez

Sophia Grequi Tavares

Convocação Seleção Brasileira Tênis

Bernardo Caladart

Leticia Fonseca

Antonia Ferrarini

Valentina Ferrarini

Gustavo Tedesco

 

Convocação Seleção Gaúcha de Voleibol

Vitória Dal Agnol

Katia Larissa Machado Da Silva

Ana Letícia Trevizan Caldart

 

Convocação Seleção Gaúcha de Basquete

Vinícius Pagliarin Sandi

 

Convocação Seleção Gaúcha de Natação

Leonardo Marteli De Oliveira

Arthur Kaus

Enio Tomás Pizani Guimarães

Convocação Seleção Gaúcha De Tênis

Gustavo Tedesco

Valentina Ferrarini

Antonia Ferrarini

Leticia Fonseca

Gustavo Turmina

Bernardo Azambuja

 

Convocação Seleção Brasileira de Tênis

Gustavo Tedesco

 

Títulos Nacionais do Judô

Carolina Cruz Marcon

Artur Sartori Emer

Asheley Tainá Volf Vieira

Bruno Giacomeli Bispo

Eduarda Del Soto de Souza

Marcelo Adriano de Azevedo Casanova

Nícolas Giovano de Melo Zolet

Maria Augusta Emerim Nunes

Felipe Bueno Koch

Emanuel dos Reis Barcelos

Giovani Cruz

Nataniel Baldissera

 

Títulos Nacionais e Convocação Seleção Brasileira de Padel Amador

Cristiane Tissot

João Paulo Coleoni

Álvaro Ruschel

Maurício Fonseca

Ricardo Susin

Paulo Henrique Marchioro

Alexandre Dal Onder

 

Títulos Nacionais da Natação

Valentina Boniatti

Leonardo Cervelin

Carolina Corrales

Giovana Stumpf

Maite Balestrin

Maria Clara Preus

Leonardo Oliveira

Eloisa Nalin

Mikaela Martins

Eduarda Menegoto

Carolina Panaroto

Bárbara Maziero

Artur Aguzoli

 

Título Nacional de Ginástica Artistica

Paula Gonçalves Ribeiro

Renata Boff Bianchi

 

Convocação Acampamento Confederação Brasileira de Handebol

Leonardo Grazziotin Vidor

Lucas Paim

Luca Pressoto Nichele

 

Título Sul Americano de Padel

Álvaro Ruschel

Mauricio Fonseca

 

Informações pelo telefone (54)30283555.