Premiação esportiva: RJ homenageia seus atletas

Evento foi realizado na noite desta quarta, dia 7 de agosto

A noite desta quarta, dia 7 de agosto, foi de homenagens para os atletas do Recreio da Juventude. O clube promoveu a solenidade de premiação esportiva do primeiro semestre, um reconhecimento aos expressivos resultados obtidos nas competições nacionais. O evento foi realizado no Loft da Sede Social do clube.

No total, 150 atletas e técnicos das modalidades de basquete, futsal, handebol, judô, natação, padel, tênis, vôlei e grupo de corrida receberam os certificados.

Em seu pronunciamento, o presidente executivo do Recreio da Juventude, Eduardo Menezes, enfatizou a tradição histórica e multicampeã do esporte do clube, resultado dos constantes investimentos em infraestrutura e recursos humanos.

“Somos um dos poucos clubes sociais brasileiros que dispõem de uma estrutura específica para a preparação física dos atletas, proporcionando o melhor condicionamento e desempenhos de alto nível nas competições”.

O vice-presidente de Esportes, Paulo Henrique Marchioro, também destacou a estrutura de ponta oferecida pelo clube para a formação dos atletas e a parceria do RJ com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC), que garantiu o repasse neste ano de R$ 2,7 milhões para a aquisição de novos equipamentos para as modalidades olímpicas de base.

A ginástica artística, o judô, o voleibol, o handebol, o basquete, a natação e o tênis são as modalidades do projeto Recreio da Juventude Olímpico e têm o apoio do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). O voleibol também é apoiada pelo Fiesporte, por meio do projeto Voleibol Recreio da Juventude/Prefeitura de Caxias do Sul.

 

Clique aqui e confira mais fotos na Vitrine

Confira abaixo a relação completa dos homenageados da noite:

 

Futsal

3º lugar na Copa Sul-Brasileira

Bernardo Rudy Wingert

Enrico De Andrade Ferrarini

Felipe Rech Meneghini

Guilherme de Oliveira Dotto

João Augusto Trintinaglia Dal' Alba

João Pedro Sartor

Pedro Tomasi Dos Santos

Ryan Carniel

Thiago Prestes Perini

 

Basquete

Campeão do Sul-Brasileiro Sub-13

Bruno Martins Boff

Cauê dos Santos de Souza

Eduardo Altino Santos

Enrico Bergonzo

Gabriel Costa de Faria Santos

João Francisco Gregoletto

João Vitor Mellos

Lucas Casagrande Dupont

Mateus Almeida Chiappin

Matheus Bernardino de Oliveira de Mattos

Pedro Emer

Pedro Henrique Carvalho Borges

 

Grupo de Corrida

Vice-campeãs dos 20km Feminino na Volta do Lado Negro

Mariana Fonseca Motta e Sabrina Keller

 

3º lugar na categoria 25 a 29 anos na prova de 5km do Circuito Poa Day Run

Fernanda Marchioro

 

Handebol

Campeão infantil masculino da 7ª Brasil International Handball Cup

Dymitri Oneszko

Bernardo Prestes Gomes

Eduardo Pereira Ricchetti

Guilherme Santos Cardoso

Guilherme Grazziotin Vidor

Henrique Tonin de Almeida

João Marcel Bernardi

João Pedro Giusto da Silveira

Murilo Fabiani Ruzzarin

Marcus Vinícius Dondé Pereira

Vinícios Turella Fiorini

 

Vice-campeão cadete masculino da 7ª Brasil International Handball Cup

Pedro de Oliveira Fontana

Leonardo Grazziotin Vidor

Luís Henrique Keller Garcez

João Vítor Boa Nova Oliveira

Arthur Segalla Bressan

Augusto Parisenti Abreu

Luan Viega Barboza

João Miguel Grossi

Guilherme Silveira Medeiros

Henrique Andreazza Fiorentini

Franco Slomp Bordin

Henrique da Rocha Zuco

Henrique Moraes Kramer

Dymitri Oneszko

Guilherme Grazziotin Vidor

Marcus Vinícius Dondé Pereira

 

Vice-campeão juvenil masculino da 7ª Brasil International Handball Cup

Leonardo Casagrande Velho

Pedro Henrique Grossi

Luiz Pedro Brustolin de Oliveira

Igor Pereira Kraemer

Guilherme da Silva Rodrigues

Enzo Bergamaschi Ribeiro

Henrique da Rocha Zuco

Augusto Parisenti Abreu

Leonardo Grazziotin Vidor

Luís Henrique Keller Garcez

Pedro de Oliveira Fontana

Arthur Segalla Bressan

 

3º lugar juvenil feminino da 7ª Brasil International Handball Cup

Amanda Ribeiro Luciano

Catherine Casali Schwaizer

Letícia Piazza Martins

Vitória Spiazzi

Giovana Devenz Sirena

Caroline Batalha Andreis

Gabriela Foscarini da Rosa

Júlia Girardi Pigato

Nathália dos Santos Crocoli

Laura Ferrazzi Finger

Maria Eduarda Mattoso Dalcarobo

 

Judô

Seleção gaúcha do Campeonato Brasileiro Regional – Região 5

 

Sub-15

Asheley Taina Volff Vieira – Medalha de prata

Arthur Emer - Medalha de bronze

 

Sub-18

Marcelo Casanova – Medalha de prata

Felipe Koch - Medalha de bronze

 

Campeão da Copa Fortaleza e vice-campeão da Copa São Paulo de Veteranos 2019

Antônio Britto Casanova

 

Natação

Sul-Brasileiro Mirim e Petiz

Luisa Cossul Martinelli – Prata nos 50m costas Petiz 1 e Bronze nos 100m costas Petiz 1

Amanda da Silva Keller – Prata nos 50m costas Mirim 1

 

Sul-Brasileiro Júnior e Sênior

Julia Simon – Prata nos 50m Costas Júnior 1 e nos 100m Medlay Júnior 1 e Bronze nos 100m Costas Júnior 1

Israel da Luz – Bronze nos 100m Peito Júnior 1

 

Sul-Brasileiro Infantil e Juvenil

Maria Clara Costa Preuss – Bronze nos 100m Peito Infantil 2

Felipe Ricardo Ferrari – Bronze nos 100m Peito Juvenil 1

 

Padel

1ª Etapa do Campeonato Brasileiro

Alvaro Rushel E Maurício Fonseca – Campeões Categoria 35b

 

2ª Etapa do Campeonato Brasileiro

Alvaro Rushel e Maurício Fonseca – Vice-campeões Categoria 35b

Alex Gazola e Maurício Fonseca – Vice-campeões Categoria 45b

 

Tênis

Pietra Rivoli - vice-campeã de Simples 12 anos na 6ª etapa do Circuito Sul-Brasileiro e campeã de Simples da etapa de Curitiba do Campeonato Brasileiro Interclubes

Isabeli Andreola – em dupla com Pietra foram vice-campeãs de Duplas 12 Anos da 5ª e da 6ª etapa do Circuito Sul-Brasileiro, e vices-campeãs de Duplas 12 anos do Campeonato Brasileiro Interclubes Etapa Criciuma

Bernardo Caldart - Campeão de Duplas 14 Anos Masculino na Etapa de Belo Horizonte do Campeonato Brasileiro Interclubes

Karoline Suzin – Vice-Campeã de Simples 16 Anos na 6ª Etapa do Circuito Sul-Brsileiro e do Campeonato Brasileiro Interclubes Etapa Criciúma

 

Voleibol

Equipe Infantil Feminino. Terceiro lugar na Série Prata no Festival Mercosul de Voleibol e Terceiro Lugar na Série Bronze no Festival Internacional de Estrela.

Ana Carolina Basso

Elisa Belquis Assumpção

Gabrielly Lazarotto de Souza

Júlia Gava Pedron

Júlia Gregoletto Marchet

Kauane Rodrigues da Silva

Laura Martins Godoy

Líbera Garcia Cardoso

Natalie Maculan Veiga

Paula Simon Andreis

Valentina Bonho Da Costa

Yasmin Matos Siqueira

 

Kátia Larissa Machado Silva, da equipe infanto feminino. A atleta foi convocada para Seleção Brasileira Sub-18 que se prepara para o mundial da categoria em setembro no Egito.

 

Terceiro lugar na Série Ouro no Festival Mercosul e no Festival Internacional de Estrela

Ana Letícia Trevisan Caldart

Bianca Vergani

Carolina Rombaldi

Gabriela Gerevini

Joana de Quadros Hoffmann Rech

Júlia Silvestri

Laura Randon Chapochnicoff

Letícia Sipp

Luna Armelin Tedesco

Melina Degregori Menezes

Stefanie Silva

Vitória Dall’ Agnol

 

Técnicos

Giuliano Tavares Marramarco e Guilherme Emer, do Departamento de Basquete.

André Fagundes, Marcelo Smiderle e Anderson Sebem, do Departamento de Futsal.

Leandro Castagna, Luan Bras Nascimento, Silvia Nicolini Crocoli e Diego Menegassi, do Grupo de Corrida.

Eduardo Rodrigues da Fonseca e Juliano De Lazzer Cardoso, do Departamento de Handebol.

Giovani Cruz, Nataniel Baldissera, Gustavo Giacomelli Grazziotin e Thaisy Macedo Buchebuam, do Departamento de Judô.

Enio Tomas Piazani Guimaraes, Arthur da Silva Moschen, Sarah Matana, Edemar da Silva Junior e Maricel Vieira, do Departamento de Natação.

Fernando Monteiro Goncalves, Giovani Faedo Serafini, Geovani Rodrigues da Silva, Sabrina Giusto, Rodrigo Nitschke Silveira, Roberto Carlos Andreola e Ricardo Pimentel, do Departamento de Tênis.

Ivan Prestes Reisdorfer, Rodrigo Silveira dos Santos e Emanuele Leite, do Departamento de Voleibol.

Aqüila Py Roggia e Mathias da Silva Walter, do Departamento de Preparação Física.