Atletas destaques do ano são homenageados pelo RJ

Cerimônia foi realizada na noite desta quarta, 11 de dezembro

A noite desta quarta, dia 11 de dezembro, foi de homenagens aos atletas do Recreio da Juventude. O clube promoveu a entrega do troféu Destaques Esportivos. A cerimônia foi realizada na Sede Social do clube.

No total, cerca de 90 atletas das modalidades de basquete, futebol, futsal, ginástica artística, grupo de corrida, handebol, judô, natação, padel, voleibol e tênis receberam o reconhecimento.

A programação da noite incluiu uma homenagem especial para a atleta do vôlei, Kátia Larissa Machado da Silva, de 16 anos, que conquistou o bronze com a Seleção Brasileira de Vôlei no Mundial Sub-18, disputado no Egito, em setembro.

O grupo de dança Autem Move, da Endança Jazz e Cia, fez duas apresentações especiais, com performances com neon e led.

O Destaques Esportivos é realizado anualmente pelo Recreio da Juventude, há pelo menos 30 anos, como um reconhecimento aos atletas que mais se destacaram nos jogos e treinamentos ao longo do ano e à dedicação de cada um ao esporte e ao clube.

O esporte do clube – nas modalidades de ginástica artística, judô, voleibol, handebol, basquete, natação e tênis – integra o projeto Recreio da Juventude Olímpico e tem o apoio do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). O voleibol também é apoiado pelo Fiesporte, por meio do projeto Voleibol Recreio da Juventude/Prefeitura de Caxias do Sul.

 

Clique e confira mais fotos na Vitrine

Confira os nomes dos Destaques Esportivos 2019:

 

Grupo de Corrida Masculino

Moacir Antônio Dos Santos

 

Grupo de Corrida Feminino

Miriam Maciel Cavalheiro

 

Basquete Sub-10 Masculino

Pedro Stumpf Concatto

 

Basquete Sub-10 Feminino

Marthina Baccin

 

Basquete Sub-12 Masculino

Felipe Machado da Silva

 

Basquete Sub-13 Masculino

Bruno Martins Boff

 

Basquete Sub-14 Masculino

Nicolas Sostisso

 

Basquete Sub-15 Masculino

Diogo Martins da Silva

 

Basquete Sub-17 Masculino

Vinicius Paixão

 

Basquete Sub-18 Masculino

Luís Henrique Menegalli

 

Basquete Adulto Masculino

Gabriel Echer

 

Futsal Sub-7 Masculino

Erick Zim Lorensatti

 

Futsal Sub-9 Masculino

Guilherme Tomazzoni Lucca

 

Futsal Sub-11 Masculino

Felipe Miyabukuro Biazus

 

Futsal Sub-13 Masculino

Miguel Panata

 

Futsal Sub-17 Masculino

Augusto Griebeler Giachini

 

Futsal Feminino

Ramona Manfroi Calione

 

Futebol Grupo Pioneiros

Edson Foscarini

 

Futebol Grupo Desconcerto

Romeu José Mossi

 

Futebol Grupo RQF

Marcio Boff Stecanela

 

Futebol Grupo Guarany

Marcos Antonio Picolli

 

Futebol Grupo Sábado Show de Bola

Eduardo Berti D’Agostini

 

Futebol Grupo Turma 35

Gustavo Segat

 

Futebol Grupo Sessão das Duas

Sandro Tomasi

 

Futebol Grupo Seven

Rudimar Angelo Tomazoni

 

Futebol Grupo Quarta do 7

Almir Ricardo Pereira

 

Ginástica Artistica Iniciação

Alice Schmidt Coelho

 

Ginástica Artistica Mini-Mirim

Letícia Mendes Caminha

 

Ginástica Artistica Mirim

Helena De Andrade Ferrarini

 

Ginástica Artistica Pré-Infantil

Sofia Quevedo Barcellos

 

Ginástica Artistica Infantil

Júlia Boff Triches

 

Ginástica Artistica Juvenil

Giórgia Piovesan Lisot

 

Ginástica Artistica Adulto

Letícia Coimbra Thomé

 

Mini Handebol Feminino

Amanda Schmidt Prigol

 

Mini Handebol Masculino

Lorenzo Canali

 

Handebol Mirim Masculino

Augusto Macedo Rosso

 

Handebol Mirim Feminino

Laura Torriani

 

Handebol Infantil Masculino

Dimitry Oneskzo

 

Handebol Infantil Feminino

Ana Carolina Rossi

 

Handebol Cadete Masculino

João Vítor Boa Nova Oliveira

 

Handebol Cadete Feminino

Eduarda Giasson Travi

 

Handebol Juvenil Masculino

Luiz Pedro Brustolin De Oliveira

 

Handebol Juvenil Feminino

Gabriela Foscarini Da Rosa

 

Handebol Júnior Masculino

Adolfo Heitor Siebeneicher De Melo

 

Handebol Adulto Masculino

Maiquel Roberto Vidor

 

Pádel Dupla Masculino

Arielson Onzi

 

Pádel Dupla Masculino

Alex Gazola

 

Pádel Dupla Feminino

Viviane Mazzochi Gazola

 

Pádel Dupla Feminino

Liege Isabel Dalla Porta

 

Judô Mirim Masculino

Fabio Sartori Emer

 

Judô Mirim Feminino

Sophia Caregnato Sacchet

 

Judô Infantil Masculino

Rafael Longhi Luciano

 

Judô Infantil Feminino

Manuela Forquim Cetolin

 

Judô Sub-13 Masculino

Lucas Franzoi De Lavra Pinto

 

Judô Sub-15 Masculino

Arthur Sartori Emer

 

Judô Sub-15 Feminino

Asheley Tainá Voff Vieira

 

Judô Sub-18 Masculino

Marcelo Adriano De Azevedo Casanova

 

Judô Sub-18 Feminino

Luiza Bastos Coltro

 

Judô Sub-21 Masculino

Felipe Bueno Koch

 

Judô Sub-21 Feminino

Maria Augusta Emerim Nunes

 

Judô Sênior Masculino

Gabriel Maculan Forattini Pelizer

 

Judô Sênior Feminino

Anelise Estefani da Anunciação Weber

 

Judô Veteranos Masculino

Euler Rogerio Obroslak

 

Judô Veteranos Feminino

Ângela Rodrigues De Lima

 

Homenagem Especial

Antônio de Britto Casanova

 

Homenagem Especial

Darci Pacheco Mandelli

 

Natação Mirim Masculino

Franco Boff Ayala

 

Natação Mirim Feminino

Amanda Silva Keller

 

Natação Petiz Masculino

Mathias Tochetto Sartor

 

Natação Petiz Feminino

Luisa Cossul Martinelli

 

Natação Infantil Masculino

Eduardo Roth Fadanelli

 

Natação Infantil Feminino

Maria Clara da Costa Preus

 

Natação Juvenil Masculino

Daniel Maurer Ferreira

 

Natação Juvenil Feminino

Mikaela Martins

 

Natação Júnior Masculino

Eduardo de Almeida Matté

 

Natação Pré-Master Masculino

Felipe Giovanella

 

Natação Pré-Master Feminino

Thaiury Casagrande

 

Natação Master Masculino

Alfonso d’Avila

 

Natação Pré-Master Feminino

Ligia Galvani

 

Tênis 12 Anos Masculino

Heitor da Silveira Souto

 

Tênis 12 Anos Feminino

Domênica Rigon Polese

 

Tênis 14 Anos Masculino

Bernardo Caldart Duarte

 

Adulto Feminino

Lysie Pistorelo

 

Adulto Masculino

Gilson Barbosa Da Luz

 

Mini Voleibol Feminino

Valentina Vieira

 

Voleibol Mirim Feminino

Nicole Corso dos Santos

 

Voleibol Infantil Feminino

Julia Gregoletto Marchet

 

Voleibol Infanto Feminino

Kátia Larissa Machado da Silva

 

Voleibol Adulto Feminino

Ketlin Da Silva Canalle

 

Voleibol Master Feminino

Patrícia Zulian Comiotto