Esportes

Grupo Sessão das Duas

Diretoria:

Presidente: Adriano Polidoro

Vice Presidente: Joel Bittencurt

Vice presidente do Esporte: Flavio Quincozes Barreto

Segundo Vice do esporte: Marcelo Lentz da Silva

Vice Presidente Social: Carlos Pirolli

Auxiliares Social: Antonio Carlos Lentz da Silva, Arthur Augusto Almeida e Evandro Tomasi

Coordenador dos suprimentos: Rodrigo Canani

Tesoureiro: Alceu Antonio Maitelli

Segundo Tesoureiro: Marcos Moraes

Secretario: Fabiano Selau Moura

Jurídico: Sandro Tomasi

Estatística: Sandro Tomasi

 

Histórico:
     O Grupo Sessão das Duas foi formado em fevereiro de 1988, em razão de um grande número de associados não terem seu espaço, e direito, para praticar a modalidade esportiva de sua preferência, o  futebol.
     Talvez este grupo tenha sido o mais democrático, pois quando de sua formação as pessoas pouco se conheciam e mal se sabiam os nomes. O convite foi feito num sábado à tarde para todos que se encontravam aguardando uma oportunidade para jogar.
     Após, de posse desta relação, composta de 38 pessoas, todos foram convidados para uma reunião na Sede Social do Recreio da Juventude, para que fossem escolhidos os responsáveis pelo grupo e para que fossem atendidas as solicitações do Recreio da Juventude.
     Ficaram responsáveis pelo grupo os Srs. Geraldo Adami, Nilton Branchini, Sérgio Marki, Sinval Padilha de Lima e Romeu José Mossi, ficando este último como Presidente do Grupo.
Esta relação de nomes foi entregue, em mãos, para o professor Lozano, na própria sede do Recreio da Juventude.
     Desta relação inicial, devemos parabenizar 16 atletas, a seguir relacionados, que após 9 anos de convivência ainda têm o mesmo espírito esportivo e têm primado pela amizade, disciplina, participação e respeito como integrantes do grupo:

Relação dos Atletas Fundadores
01) Eugênio Tomé
02) Evandro Tomasi
03) Fábio Granzoto
04) Geraldo Adami
05) Glênio Tortelli
06) Kalil Sehbe Neto
07) Luiz Giacomeli
08) Nilton Branchini
09) Rodrigo Canani
10) Romeu Mossi
11) Rudimar Bonfá
12) Sérgio Marki
13) Sidnei Tomasi
14) Sinval Padilha de Lima
15) Walter Weber
16) Flavio Lucena

 

Dias dos Jogos:
Sábados.

 

Horários:
14h às 16h.