Esportes

Grupo Sessão das Duas

Diretoria:
Presidente: Alceu Antonio Maitelli
Vice - Presidente: Fabiano Selau Moura
Vice - Presidente do Esporte: Marcelo Lentz da Silva
2º Vice do Esporte: Flávio Quincozes
Vice-Presidente Social: Evandro Tomasi
2º Vice-Social: Vinicios Melo
Auxiliar Social: Sérgio Marcki, Antonio Carlos Lenttz da Silva, Evandro Thomazoni, Carlos Pirolli e Adriano Polidoro
Cordenador dos Suprimentos: Arthur Augusto Almeida
Tesoureiro: Sandro Royes Bitencourt
2º Tesoureiro: Rodrigo Canani
Secretário: Alberto Sidnei  Moura
2º Secretário: Juarez Bernardi
Estatística: Sandro Tomasi
Jurídico: Sandro Tomasi

 

Histórico:
     O Grupo Sessão das Duas foi formado em fevereiro de 1988, em razão de um grande número de associados não terem seu espaço, e direito, para praticar a modalidade esportiva de sua preferência, o  futebol.
     Talvez este grupo tenha sido o mais democrático, pois quando de sua formação as pessoas pouco se conheciam e mal se sabiam os nomes. O convite foi feito num sábado à tarde para todos que se encontravam aguardando uma oportunidade para jogar.
     Após, de posse desta relação, composta de 38 pessoas, todos foram convidados para uma reunião na Sede Social do Recreio da Juventude, para que fossem escolhidos os responsáveis pelo grupo e para que fossem atendidas as solicitações do Recreio da Juventude.
     Ficaram responsáveis pelo grupo os Srs. Geraldo Adami, Nilton Branchini, Sérgio Marki, Sinval Padilha de Lima e Romeu José Mossi, ficando este último como Presidente do Grupo.
Esta relação de nomes foi entregue, em mãos, para o professor Lozano, na própria sede do Recreio da Juventude.
     Desta relação inicial, devemos parabenizar 16 atletas, a seguir relacionados, que após 9 anos de convivência ainda têm o mesmo espírito esportivo e têm primado pela amizade, disciplina, participação e respeito como integrantes do grupo:

Relação dos Atletas Fundadores
01) Eugênio Tomé
02) Evandro Tomasi
03) Fábio Granzoto
04) Geraldo Adami
05) Glênio Tortelli
06) Kalil Sehbe Neto
07) Luiz Giacomeli
08) Nilton Branchini
09) Rodrigo Canani
10) Romeu Mossi
11) Rudimar Bonfá
12) Sérgio Marki
13) Sidnei Tomasi
14) Sinval Padilha de Lima
15) Walter Weber
16) Flavio Lucena

 

Dias dos Jogos:
Sábados.

 

Horários:
14h às 16h.